Сегодня полезная статья о том, как можно определить, кому принадлежит домен. Для чего это может понадобиться? Как-то решил я проверить все свои статьи на плагиат. И как оказалось их не только читают, но еще и копируют, т. е. воруют, а потом размещают на своих сайтах. Такие сайты и сайтами не назовешь.
Но, дело в том, что многие статьи в моем блоге стали частично или полностью не уникальными. Это, конечно же, неприятно. Одну статью украли вместе со всеми скриншотами, хотя на картинках был мой логотип. Благо, что после того, как я написал владельцу сайта с просьбой удалить мою статью, он так и сделал.
А возможно Вам когда-нибудь захочется у владельца сайта купить его домен, тогда тоже может понадобиться связь. Да и мало ли для чего еще может понадобиться.
Если сайт находится на бесплатном хостинге, то найти связь с вором не составит труда. Но если сайт находится на хостинге платном, то могут возникнуть проблемы, как это было в моем случае. На сайте, котором находилась моя статья, не было никаких контактов. Возможно контактов не было из-за того, что все статьи на его ресурсе ворованы.
Первый способ, как найти связь: можно обратиться к своему хостинг провайдеру, чтобы он помог найти связь с этим веб-мастером, но не думаю, что хостинг-провайдер всегда пойдет на встречу.
Второй способ: можно найти контакты самому, ну или хотя бы определить, на каком хостинге находится сайт вора.
Как узнать, кому принадлежит домен?
Существуют регистрационные центры (регистраторы) доменов, с помощью которых можно определить, на каком хостинге находится домен. Вот один из регистраторов http://www.reg.ru. В этих центрах есть базы данных, с помощью которых можно узнать информацию о домене, занят он или нет. Если домен занят, то есть возможность узнать информацию о домене и владельце.
Давайте рассмотрим, как это работает. Переходите на сайт http://www.reg.ru и вбивайте доменное имя. Жмите потом зеленую кнопку или «Enter»:
После этого нужно щелкнут по ссылке «Whois» напротив домена:
Появится информация о домене.
Теперь, у Вас есть возможность отправить письмо администратору домена. Для этого нужно нажать на кнопку ниже «Отправить письмо администратору домена». Но, что делать, если такого домена нет в базе данных?
Существуют специальные сервисы, где можно узнать информацию о хостинге, на котором размещен сайт. Такие сервисы называются «Whois» (кто это?). Вот ссылки на два таких сервиса: http://www.whois-service.ru/ и http://www.r01.ru/whois/. Переходите по любой ссылке и вбивайте имя домена, о котором хотите узнать информацию, потом жмите «Enter».
Доменное имя нужно вводить без http://, то есть только домен, например, dvpress.ru. Вот как выглядит информация о моем домене на сервисе whois-service.ru:
Сервисов «Whois» много, поэтому, если на одном нет информации, можно воспользоваться другим. На скриншоте в красной рамке ссылка, через которую можно связаться с владельцем домена.
На этом все.
На данный момент знаю только описанный способ в этой статье.
Как можно узнать местоположение человека в контакте подскажите пожалуйста вопрос жизни
Если у них есть сайт, то по домену можно определить кто они, если информация открыта конечно, а если не показывает информацию, тогда можно обратиться к хостеру, и уже с ним все обсуждать
Нашел интересное предложение в скайпе по инвестированию вложил деньги короче они после получения денег от меня отключились в скайпе но с других компов их видно.Возможно ли определить их местоположение хоть примерно если поможете буду очень благодарен
Пишите мне на почту — обсудим этот вопрос. Адрес почты в КОНТАКТАХ
Здравствуйте, я навичек в этом деле! Подскажите пожалуйста — я обратился в фирму чтоб создали сайт,купили что нужно домен хостинг, я начал вложивать деньги (раскручивать) а к примеру через время они себе его забрали. Даже если я поменяю все пароли я к ним все равно обращаюсь за помощью и сообщаю пороли им. Как понять что мой и принадлежит мне — чтоб мог доказать и каму доказывать что мой.
Юрий, спасибо за статью. До недавнего времени я не понимала. почему сайты «закрывают» от копирования. Понимать начала, когда обнаружила чужой сайт, копирующий мой вплоть до названия меню. Дурдом.

Рад, Юрий, что вам понравилась статья.
Юрий, спасибо вам за пост. Очень интересный, я, кстати, также пользуюсь данным регистратором доменов. Еще раз благодарочка.